Auktion 76
76-3413 Dalton,H.
Reisebilder aus dem Orient. St. Petersburg, H. Schmitzdorff (Karl Röttger) 1871. VII, 248 S. Roter, blindgeprägter Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
Aus dem Inhalt: Reiseeindrücke aus dem gelobten Lande, Ein Ausflug ans todte Meer, Der See Genezareth einst und jetzt, Die evangelischen Missionsbestrebungen im gelobten Lande, Auf und in der Pyramide, Die Geburtstagsfeier Muhammed's in Cairo, Vierundzwanzig Stunden in Damaskus. Das Vorwort stammt aus Kablowka bei St. Petersburg. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.