Auktion 124:

  Auktion 76

76-2540

Mayer,P.

Exil. Gedichte. Mexico,'El libro libre' 1944. 64 S.

Dt. Exilarchiv 4026. Sternfeld-T. S. 342. Raabe, Literar. Expressionismus 201, 8. Kosch X, 650. Erste Ausgabe. - Paul Mayer (1889-1970) war vor 1933 Cheflektor bei Rowohlt. Der vorliegende Lyrikband u. a. mit dem kleinen Zyklus zur Erinnerung an ehemalige Rowohlt-Autoren "Totentafel. Ernst Weiss, Franz Hessel, Walter Benjamin". - Beiliegt: Hjarmstedt,A. Der Brennende. Ein Gesang. Wolfach, Acker 1922. 12 Bl. Farb. illustr. Ohldr. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.). - 5. Privatdruck Anders Hjarmstedt's. - Eins von 315 von Anders Hjarmstedt num. und signierten Exemplaren. - Schrift und Buchschmuck (Originalschnitte) von Marta Kallmann.

Mayer,P. | Bild Nr.1

Mayer,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt