Auktion 105
105-3406 Luzern.
Vue Générale de Lucerne. Farblithographie von Müller, aus der Folge "Vue de Suisse", um 1840. 15,8 x 24,6 cm. Gerahmt.
Dabei: Luzerne vers le mont Pilate (u.) Lucerne. Kolorierte Aquatinta resp. Grau-Blau-Aquatinta von R. Dikenmann, Zürich, um 1850. Je 7,5 x 11,2 cm. - Luzern. Oellithographie von George Baxter, London 1857. 25,5 x 36,5 cm. - Noce lucernoise, sortant de l'église pour se rendre au cabaret (Brautzug). Kolorierte Lithographie von Fr.Eglin in Luzern, um 1840. 21,5 x 32,5 cm. Gebräunt. - Alle gerahmt.