Auktion 59
59-3401 Field of Mars, The,
being an Alphabetical Digestion Of The Principal Naval And Military Engagements In Europe, Asia, Africa, And America. Particularly Of Great Britain And Her Allies, From The Ninth Century To The Present Period...1. Bd. (A-Lyo, statt 2). London, J.MacGowan 1781. 4°. Mit 4 gest. Karten (statt ?). Nicht pagin. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. (Gelenke eingerissen, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, Ecken u. Kanten etw. beschabt, gebräunt u. bestoßen).
Vgl. Sabin 24297 (listing editions for 1780 and 1801; no mention of plates). - Second Edition or Issue (first: 1780). The work contains numerous entries for North American battles of the Seven Years' War, American Revolutionary War, &c. including Annapolis Royal, Beauséjour, Brandy-Wine, Lake Champlain, Charlestown, Fort Frontenac, Louisbourg, etc. - Womöglich fehlt 1 gest. Front. Zus. mit d. hier nicht vorlieg. 2. Bd. enth. diese Ausg. 31 Karten u. 26 Taf. Hier nur 4 Karten vorhanden (Frakreich Küste, Frankreich, Ost Indien u. Golf v. Biscay). Vereinzelt leicht stockfleckig.