Auction 59
59-3399 Curieuse und politische Staats-Mercurius, Der,
welcher der Staats-, belehrt-, u. galanten Welt, die wichtigsten und remarquabelsten Begebenheiten in dem jetzt lebenden fleurisandten Europa und übrigen Welt-Theilen... Giornata 7-12 in 1 Bd. (Halle) 1702-03. Kl.8°. Mit 4 (von 6) gest. Frontisp. Pbd. d. Zt. mit 2 Rsch. (Berieb. u. best.).
Kirchner 1566. - Von 1702-1706 erschienen insgesamt 26 Giornata. - Eines der Frontisp. zeigt Landau in der Pfalz. - Gebräunt, tls. etw. fleckig bzw. schwach wasserrandig, N.a.T. - Exlibris.