Auction 59
59-1614 Villaume,(P.)
Practische Logik für junge Leute die nicht studiren wollen. Neueste Aufl. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1790. XVI, 284 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Über den pädagogischen Schriftsteller und Vorläufer Gutsmuth's siehe ADB XXXIX, 706 f. Laut Ziegenfuß II, 791 erstmals 1787 ersch. - Etw. fleckig u. gebräunt, vord. Vors. erneuert, hint. Vors. fehlt.