Auktion 102
102-3397 Lackeinband.
Schlesisches, lackiertes Holzdeckelalbum mit 2 figürlichen Darstellungen in Aquarell. Wohl Schlesien, um 1900. 23 x 16,2 cm. Mit zahlr. unbeschrifteten Blättern. Roter Kopfschnitt ringsum. Auf der vorderen Zeichnung bez. "Familien-Chronika".
Dargestellt sind zwei Frauen in schlesischer Tracht im Wald. - Leicht angestaubt, etw. berieben u. Kanten bestoßen, stellenw. kl. Abplatzungen.