Auktion 102
102-1414 (Rumpf,J.D.F. ?).
Neue Bilder-Gallerie für junge Söhne und Töchter zur angenehmen und nützlichen Selbstbeschäftigung... (Bd. 1). Bln., Oehmigcke 1794. Mit gest. Titel mit Vign., gest. Front. u. 26 Kupfertaf. 8 Bl., 468 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Vorliegender erster Band (noch ohne Bandzählung) mit Artikeln u.a. zu versch. Tieren u. Pflanzen, Astronomie, etc. Die Titelvign. mit einer Darst. zum Sklavenhandel. - Etw. fleckig u. gebräunt.