Auction 55
55-3395 Hanstein,J.
Botanische Abhandlungen aus dem Gebiet der Morphologie und Physiologie. Hrsg. von J. von Hanstein. 16 Hefte in 4 Bdn. Bonn, Marcus 1870-82. Mit 96 (9 farb.) lithogr. Tafeln. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Rücken von Bd. II nur fragment. erhalten, Kapitale eingerissen, stark beschabt und bestoßen).
Stafleu-C. II, 49. Pritzel 3775 (nur Bd. I/1). So kompl. sehr selten. - Enth. u.a.: Hanstein,J. Die Entwicklung des Keimes der Monokotylen u. Dikotylen. - Pfitzer,E. Untersuchungen über Bau und Entwicklung der bacillariacee. - Reinke,J. Untersuchungen über Wachsthumsgeschichte u. Morphologie der Phanerogamen-Wurzel. - Schmitz,F. Die Blüthen-Entwicklung der Piperaceen. - Es fehlt der Reihentitel zum vierten Heft des ersten Bandes. - Fliegende Vorsätze mit Besitzvermerken in Tinte, mehrf. gestempelt (alle Tafeln mit Durchschlag des Stempels), papierbedingt leicht gebräunt und stellenw. gering fleckig.