Auktion 80
80-3389 Falckenstein,J.H.v.
Vollständige Geschichten der alten, mittlern u. neuern Zeiten des großen Herzogthums u. ehemaligen Königreichs Bayern. Tle. 1-2 (statt 3) in 1 Bd. Mchn., Ingolstadt u. Augsburg, Crätz u. Summer 1763. Fol. Mit 4 gefalt. Stammtafeln (in d. Seitenzähl.) u. einigen Textholzschnitten. 8 Bl., 168, 528 S., 10 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Baader I, 162. Lentner 3131. Vgl. ADB VI, 555 u. Pfister I, 4374. - Erste Ausgabe. - Enthält u.a. Beschreibung der ältesten Schlösser, Städte und Örter ... Ursprung der Bojer ...etc. - Ohne gest. Frontisp. u. Widmung. Sauberes, kaum stockfl. Ex.