Auktion 80

80-2587

Swoboda,J.M.

Höllenpeyn. Drey wahrhaffte Geschichten von dreyen unterschiedlichen Männern, so im Fegfeuer gewesen, und wieder herauß kommen seynd, nach ihrer Rückkunft Wunder-Ding erzehlet, und der Nach-Welt eine wahre Beschaffenheit des Fegfeuers ertheilet. Aufgeschrieben Anno 1689... mit Holzschnitten verzieret Anno 1987 von Wolfgang Simon. Bln., Bilderbücher Adelheid Schwark 1988. Imp.Fol. 23 nn. Bl. typogr. Text und 20 Bl. sign. Orig.-Farbholzschn. Ohlwd.

(= Erster Druck der Bilderbücher). - Eines von 30 Ex. der Vorzugsausgabe C (GA: 110). - Auf schwerem Hahnemühle-Bütten gedr.

Swoboda,J.M. | Bild Nr.1

Swoboda,J.M. | Bild Nr.1