Auction 103
103-3387 Welser,M.
Chronica Der Weitberuempten Keyserlichen Freyen und deß H. Reichs Statt Augspurg in Schwaben ... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Egenolffs Erben 1595-96. Fol. Titel in Rot u. Schwarz. Mit zahlr. Holzschnitt-Vign. zahlr. Holzschn.-Vignetten. 8 Bl., 110, 282 S., 1 w.Bl., 141 S., 1 w. Bl. - Angeb.: Welser,M. Antiqua Monumenta: Das ist, Alte Bilder, Gemählde, unnd Schriften ... zu Augspurg in Vindelicien ... Ffm. 1595. Titel mit Holzschnitt-Vign. und einigen Textholzschn. 1 Bl., 97 S. Mod. Hldr.
I. Adams V362. Ebert 23961. Schönes u. bedeutendes Werk zur Geschichte von Augsburg, auch wichtig für wegen den zahlreichen darin enthaltenen deutschen u. lateinischen Gedichten. - II. Adams V 361. - Die Holzschnitte stellen meist römische Grabdenkmäler dar. Interessant ist die Uebersetzuns der Inschriften in deutsche Reime. - Es fehlt wie meist die Karte. (wahrscheinlich nicht zus. publiziert). Außdem fehlen 2 Zwischentitel. - Vors. erneuert. Mit hs. Besitzvermerk a.T. Etwas stockfleckig (Anfang und Ende stärker), die letzten Bl. wasserrandig.