Auction 103
Author: Welser,M.
103-22 Welser,M.Rerum Augusta Nar. Vindelicar libri octo. Venedig, (Aldus d.J.) 1594. 4°. Mit gest. Titel, 1 gest. Kte., 2 gest. Vign., 31 (1 dplblgr., 5 ganzs.) Textkupfern u. figürl. Holzschnittinitialen. 2 Bl., 377 (recte 277) S. Läd. Ldr. d. Zt. [...] (Augsburg)
103-3387 Welser,M.Chronica Der Weitberuempten Keyserlichen Freyen und deß H. Reichs Statt Augspurg in Schwaben ... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Egenolffs Erben 1595-96. Fol. Titel in Rot u. Schwarz. Mit zahlr. Holzschnitt-Vign. zahlr. Holzschn.-Vignetten. 8 Bl., 110, 282 S., 1 w.Bl., 141 S., 1 w. Bl. - ╔Angeb.: Welser,M.╗ Antiqua Monumenta: Das ist, Alte Bilder, Gemählde, unnd Schriften ... zu Augspurg in Vindelicien ... Ffm. 1595. Titel mit Holzschnitt-Vign. und einigen Textholzschn. 1 Bl., 97 S. Mod. Hldr. [...] (Deutschland, Augsburg)