Auction 105
105-3383 Sammlung
von 28 Landkarten zu Schweiz. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Spätes 16. Jh. bis spätes 19. Jh.
Enthält u.a.: Zvrichgow et Basiliensis provincia. Grenzkolor. Kupferstich v. Gerhard Mercator, 1634. 36 x 48 cm. Bl. leicht gebr. - Blumer Nr. 98c. - Nova Helvetiae, foederatarumque cum ea, nec non subditarum Regionum Tabula. Kolor. Kupferstichkarte mit Wappen oben der dreizehn Orte, unten der Zugewandten, v. Guillaume Delisle, 1730. 43 x 59 cm. - Blumer Nr. 181. - Argow (Titel rückseitig). Kolor. Kupferstichkarte v. Gerhard Mercator, um 1585. 34 x 46 cm. - Blumer Nr. 68c. - Bodensee, Sargans, Winterthur. Kolor. Holzschnittkarte, südorientiert, aus der Stumpf Chronik, um 1600. 28,7 x 19,4 cm. Gebr., unterlegter Riss. - Bitte Liste anfordern.