Auktion 123
123-3383 Hemmrich, Georg
(1874 Würzburg - München 1939). Pferdemarkt mit zwei Kutschen und zahlreichen Personen. Öl auf Karton unten links sign. Mchn. um 1900. Ca. 32 x 12 cm. Unter Glas mit brauner Wellenlackleiste der Zeit gerahmt (45 x 25 cm).
Der Münchener Maler Hemmrich war seit den 1890er Jahren in München tätig, seine meist kleinformatigen Bilder stehen in der Tradition der Münchener Malschule. Er schuf vorwiegend kleinstädtische Idyllen aus dem süddeutschen Raum, dabei sind häufig Pferde dargestellt.