Auction 105
105-3380 Konvolut
von 13 Karten zur Schweiz, verschied. Techniken. 16.-19. Jhdt. Alle gerahmt.
Enthält u.a.: Helvetia cum finitimis regionibus confoederatis. Grenzkolorierte Kupferstichkarte von Gerhard Mercator und Guljelmus Blaeu, um 1634. (Blumer Nr. 97). 37 x 49 cm. - Sabavdia Dvcatvs Savoye. Kolorierte Kupferstichkarte von Wilhelm Blaeu, Amsterdam um 1650. 37,5 x 49 cm. Oberer Rand mit Teilansicht des Genfers Sees. - Helvetiae Prima et VIII. Nova Tabvla. Holzschnittkte. aus der Sebastian Münster Chronik, Basel um 1580. 25,4 x 34,4 cm.