Auktion 102
102-3378 Scheuren,J.C.
Das Nahe-Thal, von dem Ursprunge der Nahe bis zu ihrer Mündung in den Rhein. Köln, Kehr u. Niessen (1834). Qu.Gr.Fol. Mit illustr. lithogr. Titel von D.Levy, lithogr. Widmungsbl. u. 20 Ansichten von Bad Kreuznach und Umgebung in Lithogr. auf aufgewalztem China nach J.C.Scheuren von A.Borum u. A.Brandmayer bei Gebr. Kehr & Niessen. Je ca. 19 x 26 cm., darunter dt.-franz. Titel u. Trockenstempel. Opbd. mit Dsch. (Rckn. mit Ausriss, Gelenke tls. eingeriss., fl. u. berieb.).
Köhne 372 (Titel u. 12 Lithos). Reiniger 55 (dat. 1834). Schrifttum z. rhein. Kunst 1657 (o.J.). - Äußerst seltene komplette Folge (nur 1 Eintrag im Jb. der Auktionspreise). - Mit Ansichten von Bad Kreuznach, Rathaus, Kauzenburg, Nahebrücke, Alre Kirche=Pauluskirche, Solebäder, Theodorshalle, Rheingrafenstein, Rotenfels, Ebernburg, Burgsponheim, Schlossböckelheim, Boos, Disibodenberg, Martinstein, Schloss Dhaun 2x, Idar-Oberstein, Laubenheim, Stromberg. - Unterlagen etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. (vorwiegend in den Blattränd.).