Auktion 105
105-3375 Konvolut
mit über 180 Landschafts-, Genre-, Stadt- u. Trachtendarstellungen vorw. zu Schweiz. Aquatinta, Lithographien u. Stahlstiche, aber auch Kupferstiche/Radierungen (38) u. Aquarelle/Bleistiftzeichn (4). 17.-20. Jh. Zw. ca. 3 x 5 u. 29,9 x 35,7 cm.
Enthält u.a.: Rapperschweil au Lac de Zurich. Kol. Aquatinta, um 1840. Auf Darst. beschn. u. auf Kart. mont. - Passage et ouverture de Hauenstein Canton de Soleure (Solothurn). Radierung, um 1790 von Math. Pfenninger. - Pilger von Maria Einsiedeln zurück. Weiß gehöht. Aquarell über Bleistift auf Kart. Sign. "Effinger" u. dat. 1860 unt. li. - Tls. Gebrauchs- u. Alterssp.