Auktion 84
84-3373 Dorville,N.
Le monde politique. Paris, J.Thil (1902-03). Imp.Fol. Mit 49 (statt 50) Orig.-Lithogr. mit zahlr. Porträts von Noel Dorville. 5 Bl. (Index). Lose in stark läd. Ohlwd.-Mappe mit Deckeltitel.
Die Tafeln, alle im Stein signiert und datiert, zeigen meist mehrere Porträts verschiedener französischer Politiker, aber auch Journalisten, Wissenschaftler etc., darunter Waldeck-Rousseau, Ribot, Mezieres, Berthelot, General Mercier, Rochefort, Clémenceau, Edouard Drumont u.v.m. Die Tafeln verso meist mit röm. Numerierung (stellenw. verblasst). - Es fehlt die T afel (röm.) 43. Einzelne Tafeln vor allem am Rand etw. angestaubt u. tls. braunfleckig, tls. äußerster Rd. knittrig. Indexbl. gebräunt, die Ränder brüchig u. meist mit stärk. Beschädigungen, 1 Indexbl. mit Loch. - Selten. - Beiliegt ein kl. Konvolut meist farb. Illustr. aus verschied. französischen Publikationen.