Auktion 61
61-3371 Orfila,M.P.
Lehrbuch d. Toxicologie. Nach d. 5. verb. Aufl. a. d. Franz. v. G. Krupp. 2 Bde. Brschw., Vieweg u. Sohn 1852. 2 Bl., 601 S.; 2 Bl., 720 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Hirsch-H. IV, 438: "Gilt mit Recht als die Grundlage d. experimentalen und medico-legalen Toxicologie". Ferchl S. 389. Orfila (1787-1853), Prof. d. Med. u. Toxikologie a. d. Ecole de Medecine 1819-1848, war Mitbegründer der Toxikologie als Wissenschaft. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. N.a.Vors. Exlibris.