Auction 71
71-337 Luther,M.
Colloquia oder Tischreden. Auffs newe corrigieret. (Eisleben, M. Gaubisch) 1569. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign., blattgr. Wappenholzschn. u. Textholzschn. am Schluß. 11 (statt 12, ohne B1) nn., 553 num., 18 nn. Bl. Ldr. d. 20. Jhts. (Etw. fl., tls. best.).
VD 16, L 6754. - Verbesserte Ausgabe der berühmten, zuerst 1566 erschienenen Bearbeitung des Textes von Aurifaber (eigentl. Goldschmidt), einer "Quelle, die durch die Vielfalt der hier der Öffentlichkeit erstmals zugänglich gemachten Aussagen, das Lutherbild der nächsten Jahrhunderte entscheidend mitformen half" (KLL). - Durchgeh. leicht gebräunt, tls. etw. stockfl. Ohne nn. Bl. B1 (Vorstücke). nn. Bl. (A2, Wappenholzschn.) mit unterl. Randläs. im unt. Blattrand. Tit. mit kl. gekl. Einriss u. Fingerfl. im unt. Eck. Num. Bl. 63 u. 378 mit Tesa gekl. Einriss. In den ob. Blattränd. tls. etw. knapp beschnitten. Bl. 211-15 mit kl. Wurmgang im ob. Gelenk. Bl. 508-20 mit Wurmspur im Blattrand. Einige kl., unbedeutende Eckabrisse u. Randeinrisse. Widm. u. Exlibris a. Vors.