Auction 71
Author: Luther,M.
71-336 Luther,M.Ain Sermon von den Hayltumben unnd gezierd mit ubarfluß, Vom heiligen Creutz in den kirchen. (Erfurt, M.Maler) 1522. Kl.4°. Mit Titelholzschn. (Kreuzigung). 6 Bl. Marm. Umschl. d. 18. Jhts. (Tls. berieben). [...]
71-337 Luther,M.Colloquia oder Tischreden. Auffs newe corrigieret. (Eisleben, M. Gaubisch) 1569. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign., blattgr. Wappenholzschn. u. Textholzschn. am Schluß. 11 (statt 12, ohne B1) nn., 553 num., 18 nn. Bl. Ldr. d. 20. Jhts. (Etw. fl., tls. best.). [...]
71-338 Luther,M.Der hundert un achzehend psalm nutzlich zu betten für das wort gottes zurheben wider den grossen feyndt des selbenden Bapst und menschen lere. (Basel, Petri 1522 ?). 4°. 12 Bl. Ausgebunden. (Bindung gerissen). [...]
71-340 Luther,M.Hauß-Postill Uber die Sontags unnd Fürnehmsten FestEvangelien durch das gantze Jahr. Auß dem letzten Exemplar Anno 42 nachgelesen. 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Stern 1638. Mit 3 Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 503; 463; 304 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. (Marm. Deckelbezug erneuert, tls. best.). [...]
71-341 Luther,M.Kleiner Katechismus. Mit Vorwort von G. C. A. Harleß. 2. Aufl. Mit 28 Stahlstichen nach C. Merkel. Lpz., Reichenbach 1850. Olwd. 4'. VIII, 72 S. Oldr. d. Zt. m. Verg. - Rümann 1383 (Ausg. 1846). [...]