Auction 71

Author: Luther,M.

71-335 Luther,M.

71-336 Luther,M.

Luther,M.Ain Sermon von den Hayltumben unnd gezierd mit ubarfluß, Vom heiligen Creutz in den kirchen. (Erfurt, M.Maler) 1522. Kl.4°. Mit Titelholzschn. (Kreuzigung). 6 Bl. Marm. Umschl. d. 18. Jhts. (Tls. berieben). [...]

71-337 Luther,M.

Luther,M.Colloquia oder Tischreden. Auffs newe corrigieret. (Eisleben, M. Gaubisch) 1569. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign., blattgr. Wappenholzschn. u. Textholzschn. am Schluß. 11 (statt 12, ohne B1) nn., 553 num., 18 nn. Bl. Ldr. d. 20. Jhts. (Etw. fl., tls. best.). [...]

71-338 Luther,M.

Luther,M.Der hundert un achzehend psalm nutzlich zu betten für das wort gottes zurheben wider den grossen feyndt des selbenden Bapst und menschen lere. (Basel, Petri 1522 ?). 4°. 12 Bl. Ausgebunden. (Bindung gerissen). [...]

71-340 Luther,M.

Luther,M.Hauß-Postill Uber die Sontags unnd Fürnehmsten FestEvangelien durch das gantze Jahr. Auß dem letzten Exemplar Anno 42 nachgelesen. 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Stern 1638. Mit 3 Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 503; 463; 304 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. (Marm. Deckelbezug erneuert, tls. best.). [...]

71-341 Luther,M.

71-342 Luther,M.