Auktion 72
72-3363 Steger,F.
Der Feldzug von 1812. Brschwg., Oehme u. Müller 1845. Mit 33 Taf. in Stahl- u. Holzst. nach A.Adam, H.Vernet u.a., 1 lithogr. Plan (Stadtplan v. Moskau), 1 lithogr. Kte. u. zahlr. Holzst.- Initialen. XVI, 357 S., 1 Bl. 16 S. Mod. Pbd. mit aufkasch., illustr. vord. OU.
Vgl. ADB LIV, 453. Tls. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Zimmermann,W. Illustrirte Kriegsgeschichte des Jahres 1866 für das deutsche Volk. Stgt., Weise 1868. 4°. Mit ca. 100 Textholzst., dav. 29 dplblgr. u. 42 ganzs. 3 Bl., 297 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Neu aufgebunden, tls. fl. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen). - Tls. stärk. Gebrauchsspuren.