Auktion 72
72-2988 Harte,W.
Das Leben Gustav Adolphs des Großen, Königs von Schweden. Aus d. Engl. übers. v. G.H. Martini.. 2 Tle. u. Anhang in 2 Bdn. Lpz., Dyck 1760-61. 4°. Mit gest. Portr., 8 mehrf. gefalt. Kupferstichkarten bzw. gestoch. Schlachtplänen sowie 3 typogr. (2 mehrfach gefalt.) Tabellen. 16 Bl., 722 S.; 3 Bl., XXXVIII, 572 S., 16 Bl., 2 Bl., 136 S., 22 Bl. Mod. Hldr. mit aufkasch. Orig.-Rckn. (nur fragment. erhalten).
Warmholtz 3809. Vgl. Graesse III 215. Lowndes III S. 879 (zur engl. Ausgabe): The best military history in our language. Dr. Johnson much commended Harte as a man of the most companiable talents he has ever known. He said "the defects in his history proceeded not from imbecillity but from foppery". - Leicht gebräunt, tls. stockfl.