Auction 105
105-3363 Sammlung
von 30 Landschaftsdarstellungen zu Grindelwald. Versch. Techn. 17.-19. Jh. Tls. mont. bzw. aufgezogen. 2 Bl. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält u.a.: La Lutschinen Sortant du Glacier inférieur du Grindelwald. Farbaquatinta, um 1790 von Janine nach Caspar Wolf. M. d. Namensz., Betit. u. Widm. in d. Pl. - Chute de la Tritt dans la Vallée de Muhle-thal. Farbaquatinta, um 1790 von Descourtis nach Wolff. M. d. Namensz., Betit. u. Widm. in d. Pl. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Histoire Naturelle. Kupferstich, um 1760 von Benard nach de la Rue aus Diderot/D'Alembert, Pl. 1 d. Minéralogie, 5me Collection Glaciers. - Bitte Liste anfordern - Tls. Gebrauchssp. u. vereinz. Alterssp.