Auktion 53
53-3361 Schultz,C.H.
Ueber die Tanaceteen; mit besonderer Berücksichtigung der deutschen Arten. Festgabe zur Jubiläumsfeier des Herrn Hofraths Dr.Koch in Erlangen. Neustadt/Haardt, Trautmann 1844. Fol. 69 S. Dunkelgrüner Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg. u. goldgeprägt. Deckeltitel, tls. bemalt, Kanten- u. Innenkantenverg., Goldschnitt u. Seidenmoiree-Vorsätzen. (Etw. berieben, bestoßen u. tls. fleckig).
Pritzel 8471. - Eines der Hauptwerke von Karl Heinrich Schultz (genannt Bipontinus, 1805 Zweibrücken - Deidesheim 1867) und die erste Monographie über die Tanaceteen. - Tls. ger. stockfl. - Sehr seltene Schrift, in einem Meistereinband.