Auktion 109
109-3359 Sammlung
von 11 Bl. mit Zwischentiteln zu "Das Buch Ruth und I. Buch Samuelis", "II. Buch Samuelis und I. Buch der Könige", "II. Buch der Könige" u.a. Schriften des Alten Testaments. Kupferstiche um 1720. Zw. 6,5 x 7,5 u. 34 x 20 cm.
A.d. Ecken u. Rd. mit rep. Risse. - Dabei: Erbauungsliteratur. Taf. 42 aus einer volksnahen Publ. mit religiöser Motivation. Anonymer Kupferstich auf festem Bütten. Wohl Anfang/Mitte 18. Jh. 17,5 x 13,5 cm. Mit WZ-Fragm. - Tls. stockfl.