Auktion 102
102-3354 Tolner,C.L.
Historia Palatina, seu Primorum & Antiquissimorum Comitum Palatinorum ad Rhenum... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Knoch 1700. Fol. Mit 2 gest. Titelvign., 16 (davon 6 gest.) gefalt. Stammtaf., 1 Kupfertaf. u. 4 Textkupfern. 4 Bl., 418, 180 S., 19 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Graesse VI/2, 169. - Bedeutende Chronik, deren zweiter Teil ein Urkundenbuch enthält. - Ohne gest. Front. (mit Ansicht von Aachen). Tit. mit kl. Randeinrissen. Papierbedingt leicht gebräunt u. tls. stockfl. Exlibris entfernt (hier wasserrandig).