Auction 102
102-3353 Kremer,C.J.
Geschichte des Rheinischen Franziens unter den Merovingischen und Karolingischen Königen bis in das Jahr 843, als eine Grundlage zur pfälzischen Staats-Geschichte. Mannheim, Kurfürstl. Hof- u. Akademiebuchdruckerei 1778. 4°. Mit 1 gest. grezkolor. Faltkarte. 6 Bl. 418 S., 6 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Stärker berieb. u. best.).
DW 5974. Einzige Ausg. - Ein Standardwerk zur Frühgeschichte der Kurpfalz-Region unter Franken, Merowinger und Karolinger. - Unbeschn. Ex., tls. stockfl., vereinzelt schmutzfl. u. angestaubt.