Auction 102

102-1447

Aimard,G. (d.i. O.Gloux).

(Romane. Rückentitel). Serie 1-8 in 36 Bänden. Dt. von E.Drugulin. Lpz., Kollmann 1859-66 (Bde. 1-35) u. Wien, Tendler 1868. Kl.8°. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Leichte Gebrauchsspuren).

Gustave Aimard (1818-1883) war ein französischer Autor von Abenteuerromanen, der ähnlich wie der Deutsche Karl May oder der Italiener Emilio Salgari durch seine Bücher das Bild der Indianer und des Wilden Westens maßgeblich beeinflusste (cf. Wikipedia). - Bd. 36 auch mit dem Reihentitel: "Belletristisches Frankreich des 19. Jhts.). - Erste dt. Ausgabe. - 36 seiner mehr als hundert Romane sind von 1859 bis 1868 für Erwachsene ins Deutsche übersetzt worden. Im letzten Drittel des 19. Jahrhunderts sind in Deutschland dann nur noch Bearbeitungen für die Jugend erschienen. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Sehr selten.

Aimard,G. (d.i. O.Gloux). | Bild Nr.1