Auktion 125
125-3348 Landschaften.
4 Aquarelle und 1 lavierte Tuschezeichnung mit Landschaftsdarstellungen aus Großbritannien. 19. Jh. Zw. 8 x 15 u. 25 x 35 cm. Tls. sign., dat. oder bezeichnet. Je unter Passep. mont. - Kunsthandlung Weltert Kitzbühl 1974.
Gisborough Priory near Stockton-on-Tees. Blgr. 27 x 38 cm. Unt. li. betitelt u. undeutl. sign. Verso Skizze eines Mannes in Bewegung u. John Sell Cotman (1782-1842) zugeschrieben. - LLyn Idwal - In the Pass of Nant Francon. Caernarvonshire. 22,5 x 34, Blgr. 32 x 42 cm. Unt. re. monogr. "HS", unt. mittig betitelt. - Flusslauf mit Seerosen u. einem mittelalterl. Turm im Hintergrund. 25,5 x 22,5 cm. Unt. li. sign. JGilbert u. dat. 1858. Ob. abgerundet u. auf grauen Karton aufgezogen, dort verso bez. " done by John Gilbert 1858". - Bladon Hillon the Trent. Derbyshire. Flusslauf mit Rindern. 7,8 x 15 cm. Aufgezogen u. dort Unt. li. sign. G.Smith u. mittig betitelt. - Weg im Bergmassiv Aonach Eagach mit einem Wanderer. Lavierte Sepiazeichnung. 16 x 22,5, Blgr. 23 x 29,5 cm. Unt. re. betitelt u. dat. "Glencoe 1831". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.