Auktion 102
102-3346 Ritter,L.
Malerische Ansichten aus Nürnberg. Mit Text v. R. Dohme. Bln., Wasmuth 1876. Fol. Mit rad. Titel u. 25 Orig.-Radierungen. 3 Bl., 12 S. Ohldr. mit Gold- u. Schwarzpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Die Ansichten zeigen Burg, Burg-Zwinger, Dürerhaus, Frauenkirche, Fünfeckiger Turm, Spittler Tor, Synagoge, Weißer Turm u.a. - Tls. stärker braunfleckig.