Auktion 102
Sachgebiet: Nürnberg
102-275 Der Stat Nurmberg verneute Reformation.(Nürnberg, V. Geißler) 1564. Fol. Mit Holzschnitt-Tbordüre und 2 (1 dplblgr.) Holzschn.-Tafeln, Titel und 1 Tafel monogrammiert "M.S." 45 (davon 1 w.) nn. Bl., 240 (recte 239) num., 1 nn. Bl. - ╔Angebunden: Handschriftlicher Anhang:╗ (Gerichtsordnung) u. Sammlung von Ratsbeschlüssen aus den Jahren 1529 - 1696. Versch. Hände, ca. 248 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, dat. "1602" u. mit Wappensupralibros (Herzog zu Sachsen) auf den Deckeln, sowie mit 8 Eckbeschlägen u. 2 Messing-Schließen. (Etw. fl., tls. berieb., einige kl. Wurmspuren). [...] (Nürnberg)
102-3344 Nürnberg.Der Stat Nürmberg verneute Reformation 1564. Nbg., P. Kauffmann 1595. Fol. Mit illustr. Holzschn.-Titel, 1 ganzs. Holzschn. u. 1 gefalt. Holzschn.-Stammtaf. 43 (von 45, davon 1 w.) nn. Bl., 240 num. Bl., 1 nn. Bl. - ╔Angebunden: Sammlung von Ratserlässen von 1564 bis 1722╗. Deutsche Handschrift (versch. Hände) auf Papier. 170 num. Bl., 2 w. Bl., 9 Bl. (Index). Mod. Ldr. [...] (Deutschland, Nürnberg)
102-3345 Nürnberger Album(Deckeltitel). Mchn., Franz (ca. 1850). Qu.4°. Mit 50 Stahlst.- Taf. 10 Bl. (8 Zwischentitel, Widm.-Gedicht u. Index). Olwd. mit Blindpräg. u. Goldschn. (Berieb.). [...] (Deutschland, Nürnberg)
102-3346 Ritter,L.Malerische Ansichten aus Nürnberg. Mit Text v. R. Dohme. Bln., Wasmuth 1876. Fol. Mit rad. Titel u. 25 Orig.-Radierungen. 3 Bl., 12 S. Ohldr. mit Gold- u. Schwarzpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Nürnberg)