Auktion 103
103-3345 Sammlung der besten
und neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge,... Bd. 1. Bln., Mylius 1763. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 472 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Enthält u.a.: Reise von Aleppo nach Jerusalem (Maundrell); Die Reisen des T.Shaws; Bericht von e. Reise nach Palmyra; Russel.A., Beschreibung der Stadt Aleppo. - Die Taf. mit Ansichten von Palmyra (2) u. Aleppo. - 1 Taf. lose, tls. stockfl. Tls. kl. Wurmspuren. Vors. mit Randabschnitt.