Auktion 70
70-3343 Duflos,A.
Die Lehre von den chemischen Arzneimitteln und Giften; ihre Eigenschaften, Erkennung, Prüfung und terapeutische Anwendung; mit bes. Berücks. d. neuesten Pharmacopoeen. 2. Ausg. Breslau, Hirt 1848. Mit einig. Textillustr. XVI, CLXX, 534 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Ferchl 134. Schelenz 676. Poggendorff 1, 612 f. - Mit d. Nebentit.: "Pharmacologische Chemie. Ein Handbuch für academische Vorlesungen und zum Gebrauche für praktische und gerichtliche Aerzte und Wundärzte. Mit besonderer Berücksichtigung der neuesten Pharmacopoeae". - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl.