Auktion 110
110-3336 (Pelletier,G.).
Reginae Palatium Eloquentiae, primo quidem a R. R. P. P. Societatis Jesu, in Gallia ... exstructum. Nunc vero revisum, ac sensui, moribus Germanorum ... editum a R. R. P. P. Societatis Jesu Mogunt. Mainz, Schönwetter 1652. 4°. Mit gest. Front. 1 Bl., 892 S., 14 Bl. (zweispaltiger Druck). Rotbrauner Maroquinband d. Zt. mit reicher Goldprägung auf dem Rücken u. beiden Deckeln sowie Goldschnitt. (Best., schwach fleckig, Deckel mit einigen Wurmlöchern).
Holzmann-B. III, 8116. de Backer-Sommervogel Sp. 812. VD17 23:293240R. Erste in Deutschland erschienene Ausgabe. - Sehr umfangreiches Lehr- und Übungswerk der Rhetorik und Eloquenz, eines der wichtigsten Fächer der Jesuitenkollegien. Für deutsche Verhältnisse von einem Mainzer Jesuiten bearbeitet. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Anfang mit schmalen Tintenfl. in den ob. Blatträndern. Anfang u. Ende mit kl. Wurmspuren.