Auktion 110
110-1688 Cousin,V.
Fragmens philosophiques. Paris, Sautelet et Co. 1826. L, 438 S. Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Dfilete, blindgepr., ornamentale Deckelbordüre u. reich verzierte blindgepr. Deckelraute, Rckn.-, Steh- u. Innenkantenverg. Schnitt u. Vors. marm. (Gelenke tls. beschabt, etw. best.).
Ziegenfuss I, 207. Erste Ausgabe. - Edition originale. "Articles insérés pour la plupart dans le 'Journal des Savans' et dans les 'Archives philosophiques' de 1816 à 1819, empruntés à mes leçons de cette époque" (Préface de l'auteur). - Blattränder tls. gebräunt, etw. stockfl.