Auktion 94
94-3327 Kutzner,J.G.
Die Reise... des Prinzen Waldemar v. Preußen nach Indien in den Jahren 1844-46. Bln., Decker 1857. Gr.8°. Mit lithogr. Portrait-Front. auf aufgew. China, 4 lithogr. Faltkarten u. 4 lithogr. Plänen auf 3 Faltbl. X S., 1 Bl., 383 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Goldschnitt. (Etw. best.).
Engelmann 1093. - Erste Ausgabe der einzigen öffentl. Ausgabe.- Prinz Waldemar von Preußen (1817-1849) reiste in Begleitung der Grafen Oriolla und von der Groeben, des Offiziers Karl Werner sowie seines Jugendfreundes, der Arzt und Naturforscher Werner Hoffmeister, 1844 nach Indien. - Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich. Kl. St.a.T. - Dabei: Bickmore,A.S. Reisen im Ostindischen Archipel in den Jahren 1865 u. 1866. Neue Ausg. Gera, Griesbach 1874. Mit 36 Holzst. im Text u. auf Taf. u. 2 farb. Faltkarten. S. (II)-XV, 443 S. (Vortitel fehlt). Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Henze I, 262. - 2. dt. Ausgabe. - Tls. wasserrandig u. stockfl., Innengelenke eingerissen.