Auktion 78
78-3327 Nestler,C.G.
Monographia De Potentilla. Praemissis Nonnullis Observationibus Circa Familiam Rosacearum. Paris u. Strassburg, Treuttel u. Wurtz 1816. 4°. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., IV S., 1 w. Bl., S. 5-80, 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Nicht bei Nissen. Seltene einzige Ausgabe. - "Die Pflanzengattung der Fingerkräuter (Potentilla) gehört zur Familie der Rosengewächse (Rosaceae) und umfasst etwa 300 bis 500 Arten" (Wikipedia). - Textteil durchschossen u. mit einigen hs. Eintr. a. d. w. Bl., sowie tls. Marginalien. Die Taf. tls. mit hs. Bezeichnung in den unt. Blattränd. Tls. etw. stockfl. Exlibris. - Beiliegen: Zimmeter,A. Die europäischen Arten der Gattung Potentilla...Steyr, Kutschera 1884. 31 S. OU. (Gebräunt u. stockfl., Rckn. überklebt). - Hölzl,K. Die Potentillen Galiziens. Vorgelegt in der Sitzung vom 3. Dec. 1862. S. 119-128. Ausgebunden.