Auktion 126

126-3322

Lenz, Maximilian

(1860 Wien 1948). Zeichnet die Sechste Kriegsanleihe. 1914-1917. Darstellung im Rund mit dem hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Farblithographie auf hellbraunem Grund bei J.Weiner, Wien ca. 1917. 67 x 49,7, Blgr. 72,6 x 53,5 cm. Mit dem Namenszug unter der kreisrunden Darst. Faltsp., aufgezogen.

Dabei: Zeichnet 7. Oesterr. Kriegsanleihe. Anmeldungen nimmt die Anglo-Oesterreichische Bank Filiale Linz entgegen. Farblithographie von Georg (?) Räder bei Johann N.Vernay, Wien 1917. 95 x 58 cm. Mit dem Namenszug "Räder" ob. re. Mehrf. gefaltet. - Vgl. P73/1640 im Dt. Histor. Museum Bln. - Etw. knittrig, tls. unterl. Einrisse. - Dabei: Zeichnet Kriegsanleihe! Wiener Bank-Verein. Landsknecht mit Trommel, im Hintergrund eine Burg. Farblithographie bei J.Weiner, Wien 1915. 61 x 45 cm. Mit "No. 4b" (46?) unt. li. Mehrf. gafaltet. - Wilhelm Dachauer (1881-1951). 6. Kriegsanleihe 10. Mai bis 8. Juni 1917. Farb. Plakat 1917. Ca. 126 x 95,5 cm. Mit dem Namenszug unt. mittig. Mehrf. gefaltet. Etw. Abklatsch. - Tls. Rand- u. Falzeinrisse. - Alfred Roller (1864-1935). Und Ihr? Zeichnet 7. Kriegsanleihe bei der... Creditanstalt. Farb. Plakat bei Ges. f. graphische Industrie, Wien 1917. Mit dem Monogr. u. Datum mittig am li. Rd. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Kriegsausstellung K.K. Schützen Regt. No. 3. Landesmuseum. Zeigt einen Soldaten mit Helm u. Gewehr. Farb. Plakat n. Monogrammist "W.R." bei Senefelder, Graz ca. 1917. Ca. 110 x 78 cm. Mit dem Monogr. u. Datum unt. li. am re. Arm des Soldaten. Mehrf. gefaltet. - Tls. Falzeinrisse, etw. gebr. u. randrissig. - 5 typogr. Kundmachungen u. Aufrufe Mehl- u. Brotrationierungen betreffend, 1915 u. 5 Beilagen. Versch. Formate. ZUs. 16 Bl.

Lenz, Maximilian | Bild Nr.1Lenz, Maximilian | Bild Nr.2

Lenz, Maximilian | Bild Nr.1

Lenz, Maximilian | Bild Nr.2