Auktion 105
105-3322 Sammlung
von 11 Berglandschaften und Gebäudeansichten zu Bern und dem Berner Oberland. Versch. Techniken u. Formate. Frühes bis Mitte 19. Jh.
Enthält u.a.: Oberländer Bauernhaus. Lavierte Bleistiftzeichnung, anonym, Schweizer Kleinmeister, Mitte 19. Jh. 12,3 x 16,2 cm. Gerahmt. - Rosenlaui. Kolor. Aquatinta, anonym, um 1830 (Meichelt?), 21,2 x 29 cm. Beschnitten und auf braune Unterlage aufgezogen. - Berner Bauernhaus. Kolor. Aquatinta v. Birmann, um 1825. 19,7 x 27,3 cm. Gerahmt. Bis zum Bildrand geschnitten und aufgezogen. - Bitte Liste anfordern.