Auktion 91
91-3319 Albinus,B.S.
Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, anatomici summi, accedit tabularum editio nova. Leiden, Langerak u. Verbeek 1744. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 87 (von 89) Kupfertaf. 3 (statt 4) Bl., 28, 270 (statt 277; recte: 275) S. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, beschabt, fl. u. best.).
Blake 139. Garrison-M. 391. Waller 337 (inkompl.). Wellcome II, 26. Choulant, Anatom. Abb., 60. - Erste Ausgabe dieses berühmten anatomischen Tafelwerkes u. zugleich die beste und wertvollste Edition der Eustachischen Tafeln, die erstmals 1714 erschienen waren und die moderne Anatomie mitbegründen halfen. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen 2 Taf. u. die S. 21-22, 271-275. Tls. gelockert u. lose. Durchgeh. stark wasserrandig, tls. fl. Mehrere Textbl. u. Taf. mit Randläsuren, tls. Knitterfalten. - Gekauft wie besichtigt.