Auktion 103
103-3318 Kircher,A.
China monumentis qua sacris qua profanis, nec non variis naturae & artis spectaculis... illustrata. Amsterdam, Janssonius van Waesberge & Weyerstraet 1667. Fol. Mit gest. Front., Titelvign., 1 Portraitkupfer, 2 (1 gefalt. u. 1 dplblgr.) Kupferstichkarten, 23 Kupfertaf. u. 56 meist halbseit. Textkupfern. 7 Bl., 237 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Dünnhaupt 21, a. Cordier, BS 26. Streit V, 2335. de Backer-S. IV, 1063, 24. Vgl. Lipperheide Le 3 u. Merrill 20 (beide Nachdruck vom gleichen Jahr). - Seltene erste Ausgabe. Eine Ausgabe Rom, typis Varesli, existiert nicht. Der Nachdruck Amsterdam bzw. Antwerpen, J. van Meurs, ist verkleinert, die Kupfer sind Nachstiche. "Reich illustrierte Einführung in die chinesische Kulturwelt und Topographie; behandelt Geschichte, Sprache, Flora u. Fauna, Land u. Leute, Sitten, Bräuche u. Literatur" (Dünnh.). Mit je 1 Karte von China mit Teilen von Japan u. einer solchen von Süd-, Südost- u. Ostasien. Die neuere Forschung hebt die Bedeutung der von Kircher publizierten Inschriften u. Schriftzeichen hervor, welche "constitute the first Chinese vocabulary ever printed in the West. He includes a Sanskrit grammar and vocabulary... the first printing of a Sanskrit grammar and of the Devanagari script in Europe" (Merrill). - Etw. fleckig, tls. leicht knittrig, 1 Tafel mit unterl. Läs., hs. Besitzverm. a.V. Entferntes Exlibris.