Auktion 78
78-3317 (Matthiolus,P.A.
Kreutterbuch. Jetzt widerumb, mit viel schönen neuwen Figuren, auch nützlichen Artzneyen gemehret, und verfertigt durch J. Camerarium. Übers. v. G. Handsch). Ffm., S.Feyerabend, P.Fischer u. H.Dack, 1586). Fol. Mit ca. 1000 Pflanzenholzschn. im Text. Num. Bl. 2-460 (ohne Bl. 6, 12, 18, 20, 24, 34, 54, 72, 83-85, 120, 158, 165, 176, 206, 223, 269, 273-278, 284, 290, 293-295, 305, 322, 338-341, 372, 379, 393, 397, 398, 403, 404, 419, 439, 446, 450, 451) 36 (statt 38, d.l.w.) nn. Bl. Neuer Ldr. im Stil der Zeit mit Blindpräg. u. Metallbeschlägen in den Ecken u. Deckelmitten sowie 1 (von 2) Schließen. (Etw. berieben).
VD 16, M 1614. Nissen, BBI 1311. Pritzel 3990. Durling 3019. - Erste in Frankfurt gedruckte deutsche Ausgabe, die 2. überhaupt. - Durchgeh. restauriert. Es fehlen die 6 nn. Vorblätter, insges. 47 num. Bl. u. 2 Bl. (1 w.) der nn. Schlußblätter. Viele Bl. mit angesetzten Randfehlstellen, vor allem am Anfang u. Schluß mit stärkeren Blattschäden mit tls. größeren Textverlusten. Durchgeh. gebräunt u. tls. fleckig u. tls. wasserrandig u. mit einigen Randläs. - Gekauft wie besichtigt.