Auction 71
71-3317 Lückenhof,J.C.
Anfangsgründe d. Buchstabenrechnung. 2. Aufl. Münster, Theissing 1843. IV, 216 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Einriss, berieb. u. best.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.
Selten. - Beiliegt: Mayer,J.T. Gründlicher u. ausführlicher Unterricht zur praktischen Geometrie. 2. verm. Aufl. 4. Tl. (statt 4). Göttingen, Vandenhoek u. Rupprecht 1804. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. XVI, 652 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). - Poggendorff II, 92. - Enthält "Anweisung z. Verzeichnung der Land-, See- u. Himmelscharten...". - Tls. leicht stockfl., Tit. tls. wasserrandig. St.a.T. verso. - Wünsch,C.E. Zusätze zu dem Lucifer oder Zweiter Nachtrag zu den bisher angestellten Untersuchungen der Erdatmosphäre. Lpz., Breitkopf & Härtel 1803. XXXI, 142 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Etw. lichtrand., tls. berieb. u. best.). - Poggendorff II, 1373. ADB XLIV, 318. - Erste Ausgabe. - Sehr seltene Zusätze zu den Nachträgen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. St.a.T.