Auction 71
71-1288 Barré,L.
Herculanum und Pompeji. Vollst. Sammlung der... zum Theil noch unedirten Malereien, Mosaiken u. Bronzen. Deutsch bearb. v. A. Kaiser. 6 Bde. Hbg., Meissner, 1841. 4°. Mit 718 tls. gef. (1 kolor.) Kupfertaf. v. A. Roux. Lwd. d. Zt.
Vgl. Graesse I, 297 (französ. Ausgabe). - Eine der umfangreichsten Sammlungen zu den antiken Funden mit sehr detaillierten Taf. u. ausführl. Beschreibung hierzu. - Die gef. Taf. als je 2 Taf. num. In Bd. 5 Taf. 108 dopp. vorh. Stellenw. etw. gebräunt bzw. stockfleckig. Vortit. mit gelöschten Stempeln. Rücken verblaßt. Bd. 1 mit Beschäd. in d. Gelenken u. auf d. Vorderd. durch Wurmgänge. - Ohne Rückgaberecht.