Auction 77
77-3310 (Hähn,J.F.).
Kurze Erläuterung einer in Kupfer gestochenen Vorstellung des Erdbodens, worauf in XX. kleinen Charten das Nöthigste aus der Geographie, Genealogie, Chronologie, Historie, Heraldic und Numismatic für die Anfänger dieser Wissenschaft entworfen. 6. Aufl., Bln., Real-Schul-Buchhandlung 1768. Mit 20 gefalt. gest. Karten mit Flächenkolorit. 4 Bl., 212 S. Hldr. d. Zt. (Stark berieb. u. best., tls. beschabt u. fl.).
Holzmann-B. II, 1672. Nicht in den einschlägigen Bibliographien zur Kartographie und zur Jugendliteratur. - In der Art eines Katechismus gehaltenes Schulbuch, mit einem kleinen Atlas, Die altkolorierten Karten im Flächenkolorit zeigen zuerst die Weltkarte, dann die Karten der vier Kontinente, darauf die Einzelkarten der europäischen Länder. - Die Weltkarte mit Einriss. Etw. gebräunt u. stockfl. Tls. kl. Tintenspritzer im Text. Ohne flieg. Vorsatzbl. Abbildung siehe Tafelseiten