Auktion 78
78-3310 Krünitz,J.G.
Auszug aus... ökonomisch-technologischen Encyklopädie,... Tl. 9 (von Kamp bis Kinkhorn), welcher 34.-37. Tl. der Encyklopädie enthält. Bln., Pauli 1790. Mit gest. Titelvign. u. 9 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 770 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Berieb.).
Behandelt u.a. das Thema "Kartoffel" (S. 217-280), außerdem: Kanone, Karpfen, Käse, Kaufmann, Kind, etc. - Leicht fleckig bzw. gebräunt, St.a.T.