Auction 103
103-3309 (Faber,S.).
Ausführliche Lebens-Beschreibung Carls XII. Königs in Schweden, darinnen dessen Auferziehung, dessen Anländung in Dänemark, mit vorgehender Belägerung der Festung Tönningen, dessen Krieg und Siege in Liefland neben dem wichtigsten Theil vom Leben des Mosc(oviter) Czars, samt auserlesenen Contrefaiten. Nbg. u.a., Riegel 1701. Kl.8°. Mit 2 gest. Portrait-Taf. u. 1 (von 5) gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 462 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Die vorhandene Falttafel mit einer Ansicht von Narva. - Etw. Gebrauchsspuren, hs. Besitzverm. a.V. - Selten.