Auction 103
Subject group: Schweden
103-3309 (Faber,S.).Ausführliche Lebens-Beschreibung Carls XII. Königs in Schweden, darinnen dessen Auferziehung, dessen Anländung in Dänemark, mit vorgehender Belägerung der Festung Tönningen, dessen Krieg und Siege in Liefland neben dem wichtigsten Theil vom Leben des Mosc(oviter) Czars, samt auserlesenen Contrefaiten. Nbg. u.a., Riegel 1701. Kl.8°. Mit 2 gest. Portrait-Taf. u. 1 (von 5) gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 462 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
103-5403 Schonen."Descriptio nova et accurata Scaniae, Blekingiae et Hallandiae". Südschweden mit Kopenhagen u. dem nördl. Bornholm. Kol. Kupferstichkarte b. M.Seutter, um 1740. 49 x 58 cm. Mit 2 figürl. Kart. u. ausgem. Nebenkarte. [...] (Ausland, Schweden)
103-5404 Stockholm."Die St. Catharinen Kirche in Stockholm". Kol. Guckkastenkupferstich mit tls. ausgeschnittenen u. hinterlegten Fenstern v. Hauer, 18. Jh. 26 x 38,8 cm, Blgr. 32,7 x 41,2 cm. [...] (Ausland, Schweden)